Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Российский офтальмолог установил рекорд по количеству глазных операций

2020-03-04
Российский офтальмолог установил рекорд по количеству глазных операций

Врач-окулист из Уфы прооперировал в один день 56 пациентов, установив рекорд по числу хирургических операций на глазах, выполненных за сутки. По словам хирурга, рекорд не был его целью, он просто хотел помочь всем, кто нуждался в его помощи.

Эмин Усубов заведует хирургической лабораторией в Уфимском НИИ глазных болезней и каждый день проводит плановые операции на глазах. Ежедневно он оперирует до 15 человек. Также врач с командой регулярно отправляется в другие регионы республики, чтобы обучить современным способам лечения местных врачей и оказать профессиональную офтальмологическую помощь пациентам, которые в этом нуждаются. На первое полугодие 2020 года уфимские офтальмологи запланировали 10 подобных выездов в районы.

В день рекорда команда Усубова работала на выездной сессии в центральной районной больнице города Ишимбая. За день приема к офтальмохирургу обратилось 56 человек с заболеваниями глаз, всем им требовалась хирургическая помощь. Специалист с командой работали более девяти часов подряд, но провели операции каждому из обратившихся пациентов.

Предыдущий рекорд по количеству операций на глазах в сутки также принадлежит Эмину Усубову. В один из прошлых выездов он провел хирургическое лечение 50 пациентам. Как признается офтальмолог, он не гонится за цифрами, просто старается никому не отказывать в лечении. Люди хотят четко видеть, и врач помогает им в этом.

Самая распространенная проблема, с которой приходится работать хирургу, — это старческая катаракта. Болезнь, при которой изменяется состояние и структура глазного хрусталика. Он мутнеет, пациент перестает нормально видеть и в короткие сроки может полностью потерять зрение. Вылечить катаракту консервативным способом невозможно, таких технологий в медицине пока не существует. Единственный вариант — удалять пораженный орган и на его место имплантировать искусственный. Именно такие операции преимущественно и проводит уфимский хирург-рекордсмен своим пациентам.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город