Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Российские ученые нашли способ защитить зрение от лазера

2020-03-05
Российские ученые нашли способ защитить зрение от лазера

Специалисты Воронежского госуниверситета разработали оптические пленочные покрытия, которые защищают человеческое зрение от вредного воздействия лазера. Одним из плюсов разработки является невысокая стоимость покрытий.

Разработчик проекта отмечает, что они с командой сделали низкопороговые ограничители оптической мощности, которые обладают эксклюзивными гибридными характеристиками, поскольку сочетают в себе органические и неорганические структуры. Результатом работы стали специальные пленки с быстрым действием, которые легко нанести на любую оптику. Они защищают глаза от повреждений лазерным лучом и помогают сохранить зрение.

Сегодня для защиты человеческих глаз от лазерного излучения используются электрооптические затворы и особые светофильтры. Но у них есть целый ряд недостатков. Такие средства защиты не блокируют волны высокой интенсивности, для их работы нужен дополнительный источник энергии, зачастую они срабатывают с опозданием. При этом ожог сетчатой оболочки лазерным лучом крайне опасен — он приводит к полной утрате световой чувствительности пораженным участком.

Ученые во всем мире давно ведут исследования на тему того, как защитить зрительные органы от вредного лазерного воздействия, но оптики из России получили первый практический результат, создав новейшую технологию изготовления пленок с ограничивающими свойствами. Их важный плюс в том, что они блокируют лазерное излучение вне зависимости от длины волны.

Разработчики уверены, что их изобретение найдет практическое применение в сфере медицины и промышленности. В частности пленки могут использоваться при офтальмологической диагностике, проведении хирургических операций, а также на производствах, где используется метод обработки материалов лазером.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город