Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Незрячий художник создает картины, подобные работам Моне

2020-02-28
Незрячий художник создает картины, подобные работам Моне

Ослепший из-за глаукомы болгарский художник прославился на весь мир тем, что создает картины, которые по стилю и «воздушности» похожи на работы знаменитого французского живописца Клода Моне. Жизнь Стамена Карамфилова — яркое подтверждение того, что слепота не приговор.

Незрячий болгарский художник получил мировую известность после того, как о нем написали в The New York Times. Журналистам издания он рассказал подробности своей жизни.

Стамен не был слепым от рождения и долгое время жил, как обычный здоровый человек. Он занимался иконописью и любил свое дело. Когда зрение стало ухудшаться, мужчина обратился к врачу, который поставил ему диагноз «глаукома». В результате болезни болгарин полностью потерял зрение на одном глазу и частично ослеп на второй. Ему казалось, что дальше заниматься творчеством невозможно, и это стало серьезным ударом для художника.

Справившись с отчаянием, он решил, что попробует приспособиться к своему новому состоянию, чтобы продолжать творить. Надежда была на тот самый не до конца ослепший глаз, которым мужчина различал свет и тени.

Слепой художник начал осваивать новую для себя технику создания картин — энкаустику, в которой используют цветной расплавленный воск. Даже для зрячего человека эта техника считается довольно сложной, потому что необходимо работать с газовой горелкой и горячим воском. Что уж говорить о незрячем художнике, который к тому же способен работать только в солнечные дни, когда его глаз может уловить слабые тени.

Но, несмотря на сложности, Карамфилов освоил энкаустику и сегодня создает такие картины, которые поражают воображение. Если не знать этого факта, никогда не подумаешь, что их написал слепой художник. Произведения болгарского творца уже сравнивают с «воздушными» работами Клода Моне.

На сегодняшний день болгарский живописец успел провести более 30 авторских выставок по всему миру и не собирается останавливаться на достигнутом.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город