Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Подключенный к мозгу глазной протез вернул женщине зрение

2020-02-27
Подключенный к мозгу глазной протез вернул женщине зрение

Пациентка из Испании, которая 16 лет страдала абсолютной слепотой, впервые увидела очертания предметов и людей. Это стало возможно благодаря разработке нейроинженера Эдуардо Фернандеса. Он создал бионический глаз, подключаемый непосредственно к головному мозгу незрячего пациента.

Сегодня существует технология восстановления зрения тем пациентам, которые ослепли из-за проблем с сетчатой оболочкой глаза. Если же причина слепоты находится за пределами сетчатки, вернуть зрение таким пациентам невозможно. По крайней мере, так считалось до последнего времени. Недавно ученые создали технологию, которая помогает восстановить зрение за счет того, что отправляет сигналы непосредственно в зрительную кору головного мозга.

Первой пациенткой, которой частично восстановили зрение с помощью инновационной разработки, стала испанка Бернадетт Гомес. Она ослепла 16 лет назад в 42 года из-за токсической нейропатии оптического нерва. Это заболевание повредило нервные пучки, которые связывали глаза с мозгом, и женщина не видела абсолютно ничего — даже не распознавала свет.

Пару лет назад она начала сотрудничать с учеными, которые занимались разработкой бионического глаза нового поколения. Несколько раз в неделю принимала участие в исследовании, тестируя на себе новую технологию и ее возможности. Суть разработки в следующем. К темным очкам крепится камера, подключенная к компьютеру. ПК преобразует полученное с камеры видеоизображение в электронные импульсы и с помощью кабеля отправляет их в специальный имплант, установленный прямо в голове женщины. Таким образом картинка передается непосредственно в зрительную кору головного мозга.

Сложный и рискованный эксперимент оказался успешным. Сегодня Бернадетт Гомес при помощи технологии может различать контуры объектов, что позволяет ей распознавать свет, человеческие лица и даже буквы.

Создатель технологии планирует продолжить работу по ее совершенствованию. В частности он хочет привлечь больше слепых людей для участия в исследованиях, а также найти способ защитить имплант от разрушения в человеческом теле.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город