Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Новые линзы с электроникой могут работать автономно

2020-02-10
Новые линзы с электроникой могут работать автономно

Специалисты из Кореи разработали линзы со светодиодом, которые могут работать в автономном режиме. Новинку ученые успешно испытали на манекене, животных и человеке. Предполагается, что новая технология ляжет в основу создания медицинских смарт-линз с диагностическими измерителями.

Количество глюкозы в крови сопоставимо с уровнем того же вещества в слезной жидкости человека. Такая взаимосвязь побуждает ученых активно работать над созданием контактных линз, которые могли бы отслеживать показатели глюкозы через анализ слезного секрета. Один из производителей еще шесть лет назад заявил о начале работы над подобными линзами, которые избавят больных сахарным диабетом от необходимости регулярно сдавать кровь. Но до сих пор такое устройство не было создано. Одна из причин состоит в том, что при производстве специалисты столкнулись с технологическими сложностями.

Самый «продвинутый» вариант «умных» линз был представлен в 2018 году корейскими учеными. Они смогли объединить в устройстве датчик измерения сахара, светодиод, который отображает его уровень в слезной жидкости, и антенну для обеспечения питания. Но такие линзы имели ограничения в практическом использовании, потому что беспроводной аккумулятор должен был находиться не дальше, чем в сантиметре от линзы.

Недавно корейские ученые усовершенствовали эту разработку и выпустили улучшенную версию смарт-линзы, она может функционировать без источника питания. Для этого устройство оборудовали ионистором — конденсатором со сверхбольшой емкостью, который заменяет традиционный аккумулятор.

Усовершенствованная линза представляет собой два слоя высокоэластичного прозрачного полимера, они начинены электроникой. Между слоями основного материала располагаются ионистор, светодиод, антенна и преобразователь тока. Ионистор обеспечивает автономность работы «умных» линз, в чем и заключается их основное отличие от прошлой модели. 

Новинку исследователи протестировали сначала на манекене, а затем, когда убедились, что линза в процессе работы не нагревается больше 23 градусов, испытали на человеке. Доброволец отметил, что никаких неприятных ощущений или сильного нагревания линзы в ходе теста он не испытывал.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город